По стотье 186 ТК РФ дополнительные выходные дни рассчитывается на 8 часовой рабочий день или это не зависит длительность рабочего дня?

, Александр Селиверстов, г. Воткинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, если я Вас правильно понял, Вам должен быть предоставлен день отдыха полностью, в независимости от того, сколько у вас часов отрабатывается (8 или другое количество)

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В ст. 186 ТК РФ речь идет о выходном дне (24 часа)

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом Вы имеете право написать заявление на дополнительный день отдыха на Ваше усмотрение. К заявлению необходимо приложить медицинский документ.