Сосед обратился ко мне 01 октября, спустя полтора месяца, с вопросом, что его имущество пострадало и он просит компенсацию за ремонт и строительные материалы

Здравствуйте! 13 августа произошёл залив квартиры по моей вине. Соответственно пострадали несколько соседских квартир. Сосед обратился ко мне 01 октября, спустя полтора месяца, с вопросом, что его имущество пострадало и он просит компенсацию за ремонт и строительные материалы. Подскажите, пожалуйста, в течение скольких дней сосед должен был поднять вопрос о ремонте и вызвать оценщика (или хотя бы сообщить о том, что я его залила)? В случае, если я должна ему буду выплатить, то как будет произведёт расчёт, если ремонт сосед делал в 2004 году и он уже далеко не новый?

, Дарья, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Должен быть составлен акт. Ущерб подлежит оценке в том числе можно настаивать на экспертизе. Таким образом сосед должен кроме факта самого ущерба доказать причино-следственную связь с заливом. Если не согласны добровольно, то все это он должен доказать в суде. Так же в чем причина его отсутствия в полтора месяца, он так же должен обьяснить суду. Наймите хорошего очного юриста по ЖКХ. Налицо попытка выдавить с вас деньги.

Дарья
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте! Благодарю за ответ и помощь! Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то нормативные сроки, в которые должна быть произведена оценка после залива?

Тут вопрос в том когда он узнал о ущербе. А это он должен обосновать. Был ли он в отъезде и квартира стояла закрытая. Если был дома, то почему не заметил ущерб сразу (например все закрыто стеновыми панелями). В любом случае при обнаружении составляется акт в присутствии собственника квартиры где ущерб и представителя управляющей организации. В этом акте перечисляются ВСЕ объекты которым нанесен ущерб и его характер. Сумма ремонта должна подтверждаться предварительной сметой строительной организации. Причем хрустальные вазы с живой водой вы не обязаны оплачивать. Только либо стоимость аналога пострадавшего (или разницу)..

А без документов «на горло» посылайте товарища в суд.