В свидетельстве о праве собственности на землю указано, что один участок12 соток, другой 13 соток.При межевании участка в 12 соток оказалось фактически 11 соток

Добрый день! У моей бабушки был земельный участок 15 соток. В 1992 году она завещала его двум внучкам в равных долях. В свидетельстве о праве собственности на землю указано , что один участок12 соток, другой 13 соток.При межевании участка в 12 соток оказалось фактически 11 соток. Имею ли я право на половину участка в 12,5 соток , как указано в завещании и забрать 1,5 сотки земли , находящихся на втором участке и как это сделать?

, Галина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имею ли я право на половину участка в 12,5 соток, как указано в завещании
 Добрый день!

Если в завещании так указано, то вы имеете право, для начала нужно получить свидетельство о праве на наследства, а затем через МФЦ — документ о праве собственности на участок.

и забрать 1,5 сотки земли, находящихся на втором участке и как это сделать?

 В этом случае нужно либо согласится с межеванием либо делать новое межевание, а если будет спор с соседями, то этот спор может быть разрешён в судебном порядке.