Добрый день, хочу уточнить могут ли отправить домой мобилизовонного с хроническим простатитом?

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина,  такая возможность есть. Но необходимо узнать более точный диагноз, а также воинское звание вашего супруга.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

По ст.73 расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

хронический простатит, требующий лечения в стационарных условиях 3 и более раза в год;

отнесен к группе В (ограничено годен)   либо   к группе Б ( годен к военной службе с незначительными ограничениями), по графе  III

По графе  IIII призывают   военнослужащих   по контракту, офицеров   запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы  и  офицеров, проходящих  военную службу по призыву.

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c7374a1d830dbefba343ebc26e3ace7591a261bb/

 хочу уточнить могут ли отправить домой мобилизовонного с хроническим простатитом?

Могут, если не  является офицером    запаса и хронический простатит требует лечения   в стационарных условиях 3 и более раз в год.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это вопрос скорее к медикам. Вопрос о годности для призыва к мобилизации решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Согласно пп.«б» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.