Около 7 месяцев назад умерла мама, через несколько дней я и сестра (только мы в первой очереди на наследство) написали заявление о принятии наследства у нотариуса

Здравствуйте! Около 7 месяцев назад умерла мама, через несколько дней я и сестра (только мы в первой очереди на наследство) написали заявление о принятии наследства у нотариуса. Больше ничего сделано не было. В наследство нам досталась квартира и деньги в банке. Следующим шагом должно было быть получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Но сейчас я нахожусь в Казахстане, и у меня нет возможности приехать в Россию. У меня есть сестра и другие родственники, которым я мог бы доверить свои дела.

Могу ли я как-то (и как?) получить наследство, а также продать квартиру совместно с сестрой и получить деньги, находясь в Казахстане?

, Виктор, г. Москва
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктор!

Вы можете оформить доверенность в Казахстане на вашу сестру, доверенность будет состоять из двух блоков, первый — получить свидетельства о праве на наследство по закону после смерти матери и получить денежные средства на основании свидетельства в банке, второй — продать имущество, полученное по наследству.

Один нюанс, метод отправки электронных документов между нотариусами действует только для отправки по территории Российской Федерации, поэтому как оформите доверенность, нужно будет отправить ее по почте либо с кем-то передать.

Для оформления доверенности необходимо обратить к нотариусу Казахстана, ваш паспорт, копия или фото паспорта сестры, данные о смерти матери (дата смерти и ее ФИО) и адрес квартиры, которая будет продаваться после оформления наследства.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!