Здравствуйте, подскажите Федеральный закон от 24.09.2022 N 365-ФЗ, Для замены неотбытой части наказания более мягким

Здравствуйте, подскажите Федеральный закон от 24.09.2022 N 365-ФЗ, Для замены неотбытой части наказания более мягким наказанием в случае совершения особо тяжкого преступления нужно отбыть не менее 2/3 срока наказания. Условие о возможности отбытия половины срока для замены лишения свободы принудительными работами исключили.Убрали по половине срока, распространяется ли это изменение уже на отбывающих наказание

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не распространяется, в отношении них действует тот закон, который был на момент совершения преступления.

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте

Условие о возможности отбытия половины срока для замены лишения свободы принудительными работами исключили.

 Уголовный Закон ухудшающий положение обратной силы не имеет. Поэтому действий поправки будет распространяться лишь на тех лиц, которые совершили преступление после 24 сентября 2022

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.