Здравствуйте, мне пришла повестка по месту прописки, я про неё знаю но в глаза не видел и в руках не держал, я могу ждать пока мне её лично в руки не вручат или надо идти военкомат?

, Владимир, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Владимир, добрый день.

Идти в военкомат вы не обязаны, если у вас в военном билете нет мобилизационного предписания. До момента вручения вам повестки в установленном законом порядке доставленной она не считается, «уклонистом» вы не являетесь, соответственно, основания для привлечения вас к административной или уголовной ответственности нет.

Если гражданин не проживал по прописке, а к нему пришли с повесткой, то он считается неуведомленным. Если гражданин проживает по адресу регистрации, а повестку принесли по его «старой» прописке, он также считается неуведомленным. Если повестку получили родственники призываемого, а он в ней не расписывался, повестка не может считаться полученной. Получить повестку гражданин должен лично и только в свои руки под роспись. По телефону, через мессенджер или через родственников вызвать в военкомат призывника нельзя. Если гражданин не подписал повестку (отказался от ее подписания), которую ему пытались вручить лично, – она также считается неврученной, однако в этом случае человеку может грозить уголовная ответственность за уклонение, и в следующий раз с повесткой к нему придут в сопровождении сотрудников полиции.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, всё понял