Я хотел продать доли в ооо, нашёл клиента но ему доли не нужны он желает выкупить имущество ооо путём

Сегодня

Добрый день! Я хотел продать доли в ооо, нашёл клиента но ему доли не нужны он желает выкупить имущество ооо путём перечисления средств за выкуп на р/ с ооо, какие налоги мне прийдется оплатить после оформления сделки, и как правильно провести сделку, владею гостинницей более пяти лет, продаю первый обьект.

, Вячеслав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
какие налоги мне прийдется оплатить после оформления сделки, и как правильно провести сделку, владею гостинницей более пяти лет, продаю первый обьект.

 Здравствуйте.

То, что ООО владеет объектом более 5 лет никакого значения не имеет. Такая льгота предусмотрена исключительно для физических лиц (ст. 217 НК РФ). Поскольку как я понял право собственности зарегистрировано за организацией, платить налоги со сделки будет именно она в зависимости от системы налогообложения, на которой ООО находится.

А так — заключается договор, в МФЦ передаются документы. Перечень их Вы можете посмотреть по этой ссылке.

Вот если бы Вы продавали долю в ООО, то при получении денежных средства как физлицо, могли бы воспользоваться льготой, поскольку не подлежат обложению налогом доходы, в частности, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Вячеслав.

он желает выкупить имущество ооо путём перечисления средств за выкуп на р/ с ооо, какие налоги мне прийдется оплатить после оформления сделки, и как правильно провести сделку

Согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218:

Сделки по отчуждению в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,… а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Вы не указываете, вы единственный учредитель или нет. Если не единственный участник ООО, то нужно вам получить согласие на проведение сделки у иных участников. или можно заключить сделку с отлагательным условием, то есть сначала провести сделку, но потом обязательно получить согласие на неё.

Что касается налогов, то доход от реализации недвижимости для налога на прибыль при методе начисления возникает на дату передачи его покупателю по передаточному акту, согласно п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ.

Продавец вправе уменьшить доход на остаточную стоимость объекта, а также на расходы, непосредственно связанные с его реализацией (например, на стоимость услуг по оценке)подп. 1, 3 п. 1 ст. 268 НК РФ.

https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=342361&dst=102347&demo=1

С уважением.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

какие налоги мне прийдется оплатить после оформления сделки

поскольку продавать будет ООО, являющееся собственником объекта недвижимости, то согласен с коллегами налоги зависят от применяемой ООО системы налогообложения. при этом, денежные средства полученные от продажи будут принадлежать ООО и просто так Вы ими распоряжаться не сможете.

если ООО Вам не нужно и средства не срочно требуются, то возможно следует рассмотреть вопрос с его ликвидацией в добровольном порядке (от 3-4 месяцев), с получением Вами, как бывшим участником, оставшегося после погашения требований кредиторов имущества (п.8 ст.63 ГК) и его последующей продажи, с возможностью воспользоваться налоговым имущественным вычетом, предусмотренным пп.2.4 п.2 ст.220 НК.

и как правильно провести сделку

если Вы единственный участник и также являетесь единоличным исполнительным органом ООО (если нет — оформляете решение об одобрении крупной сделки), то заключаете договор (при желании сторон нотариальный) на согласованных сторонами условиях и подаете документы в ФРС через МФЦ.