Как убрать отца в графе "отцовство"?

Находясь в браке с иностранцем,но не проживала с ним,забеременела от гражданского мужа. В период беременности брак был расторгнут,но после рождения ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отцовство" записан иностранный муж. Как мне убрать его с графы "отцовство"?

, Елена Пауль, г. Амурск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запись об отце ребенка может быть оспорена только в судебном порядке, в частности, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка (п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ).

Вам или фактическому отцу ребенка следует обратиться в районный суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Варианта два и оба через оспаривание отцовства в суде.

1. Оспаривание отцовства с последующей записью сведений о фактическом отце.

2. Оспаривание отцовства с записью об отце с Ваших слов.

В любом случае по Вашему заявлению в суд об оспаривании отцовства ответчиком будет иностранный гражданин.

С уважением, Евгений

Елена Пауль
Клиент, г. Амурск

при подачи иска в суд об оспаривании отцовства,необходимо делать ДНК?

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Если все участники процесса (мать, бывший муж-иностранец и фактический отец) будут согласны с иском, то генетическая экспертиза вряд ли понадобится. А если кто-то будет оспаривать иск, то потребуются веские доказательства и без экспертизы вам, скорее всего, не обойтись.