Как не пропустить этот период?

Получила исковое заявление по взысканию задолженности, назначено заседание.

1. Грозит ли чем-то ответчику исковое заявление, кроме взыскания самой задолженности?

Какие могут быть репутационные риски, в связи с тем, что когда-либо ответчик участвовал в таком деле (кроме влияния на кредитную историю)?

2. Из материалов, которые я могу предоставить - имеется только выписка из банка по счету – о том, что платежи вносились, но не в полной мере. Этого будет достаточно, чтобы повлиять на решение суда?

3. Обязательно ли предоставят 5 дней для добровольного погашения суммы по решению суда? Как не пропустить этот период? И каков порядок действий ответчика в этом случае.

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Судебном порядке с вас взыщут сумму задолженности, если есть какие-то пени и штрафы, то их тоже, также могут быть взысканы судебные расходы на оплату услуг представителя (юриста) если они будут иметь место.

Если у вас юр лицо или ИП, то естественно это влияет на репутацию, т.к. решение суда имеется и в базы данных (например рус профиль) это также попадает.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Обязательно ли предоставят 5 дней для добровольного погашения суммы по решению суда? Как не пропустить этот период? И каков порядок действий ответчика в этом случае.

Да, это делается на  стадии  исполнительного производства.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг,

В  Вашем  случае, поскольку судебный процесс уже начат, можно было бы  инициировать мировое соглашение, либо просить истца об отказе  от иска, а  взамен заключить соглашение  об урегулировании убытков.

Марина, если Вам надо, заказывайте подробную платную консультацию в моём чате.