Правильно ли, что его там держут?

Здравствуйте! У моего сына контракт с воинской частью барс - боевой армейский резерв страны, отличается он от обычного контракта тем что их вызывают только на военные сборы, с 21 сентября барс приостановлен,пришёл приказ командующего центрального военного округа о том что резервистов распределить по другим подразделением, на территории части создали стрелковый полк и их заставляют перейти на другую должность. Он химик дозиметрист, его хотят поставить на должность стрелка после формирования этого полка им говорят что будут заключать контракт от 6 месяцев и поедут на спец операцию. Могут ли ему поменять должность без его согласия? Правильно ли, что его там держут? Повестка ему никакая не приходила, а просто заставляют подписать новый контракт.

, Анатолий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На сегодняшний день ни одной нормой закона не отменена добровольность заключения контракта.

Да, срок действия действующих контрактов продлен на период мобилизации. Но нет обязательности подписания новых контрактов и дополнительных соглашений к нему.

В данном случае ни под какими уговорами и предложениями не надо подписывать новый контракт, если он того не желает.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

 2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Правильно ли, что его там держут?

 Его действующий контракт продлен, поэтому его нахождение там нельзя назвать незаконным.

Да, срок действия действующих контрактов продлен на период мобилизации.

 И на основании чего сделан такой вывод?

Лицо не является военнослужащим, с ним не заключен контракт о прохождении военной службы, и в этой части указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — тут в части продления контракта не применяется.