Что лучше оформить опекунство или оформить уход в пенсионном фонде

Бабушка 87 лет 3 группа инвалидности. Может ли внук получить отсрочку от мобилизации. Он единственный родственниик. Что лучше оформить опекунство или оформить уход в пенсионном фонде

, Оксана, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наличие опеки не будет основанием для отсрочки по мобилизации, необходимо заключение МСЭ о том, что она нуждается в постоянном уходе и Вы должны быть единственным родственником, который обязан её содержать. Основания для отсрочки установлены   ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

в частности,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;