Подскажите пожалуйста, мне стоит переживать на счёт этого, если он самолично переводил мне эти деньги?

Здравствуйте! У меня довольно интересная ситуация. Примерно год назад мой дедушка каждый месяц переводил мне со своей пенсионной карты деньги на личные расходы. После смерти бабушки он начал требовать деньги обратно. Угрожает, что напишет заявление в полицию, что я украл у него эти деньги со счёта. Подскажите пожалуйста, мне стоит переживать на счёт этого, если он самолично переводил мне эти деньги?

, Олег, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Олег!

По поводу того, что в отношении Вас заведут уголовное дело переживать, конечно, не стоит, поскольку он собственноручно переводил принадлежащие ему деньги на Ваш счет.
Вместе с тем, у Вашего дедушки есть неиллюзорные шансы взыскать эти деньги через гражданское судопроизводство путем подачи в отношении Вас иска о неосновательном обогащении, если Вы не докажете обоснованность получения Вами этих денежных средств.