Учашиеся на аспирантуре, получают отсрочку?

учашиеся на аспирантуре, получают отсрочку?

, Marshall Mathers, г. Иркутск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от мобилизации (я понимаю, вы спрашиваете именно про нее?) предоставляется обучающимся на очном и очно-заочном отделении получивших государственую аккредитацию образовательных программ, если это образование получается лицом впервые.
В соответствии с ФЗ об образовании (ст. 69) аспирантура является этапом высшего образования.
Следовательно, Если вы учитесь в получившем гос. аккредитацию вузе на очной/очно-заочной аспирантуре впервые, то вы получаете отсрочку.
Не забудьте получить справку для военкомата в своем учебном заведении.

Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

да получают отсрочку от мобилизации