Что грозит если не расписываться в повестке и не идти в военкомат?

Добрый день! Вопрос по поводу мобилизации. Забирают молодых ребят, которые были в армии, но не имеют боевой опыт. Несколько это законно? Вручают повестки, в в военкомате заставляют подписывать контракт. Но контракт это добровольное дело каждого, и они не обязаны подписывать себя на смерть. Насколько это законно? И что можно сделать, чтобы муж не попал под мобилизацию. Что грозит если не расписываться в повестке и не идти в военкомат?

, Кристина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Каких-либо официальных нормативно-правовых актов и распоряжений относительно призываемого круга лиц в открытом доступе не опубликовано. Возможно такие и есть, но носят закрытый характер.

Общее же требование такое.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

То есть по смыслу ФЗ мобилизовано может быть любое лицо, пребывающее в запасе.

Властями даются разъяснения относительно того, что не служившие, ограниченно годные, с не востребованными ВУС призываться не будут. А Президент РФ уже дал указания навести порядок с призывом

https://russian.rt.com/russia/article/1054825-putin-sovbez-rf-soveschanie

Поэтому вполне возможно, что ситуация с призывом всех подряд улучшится в ближайшее время.

Контракт о прохождении военной службы заключается исключительно на добровольной основе, обязать его заключить призывника не вправе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляютсядобровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу

Предложения заключить контракт по всей видимости делаются для облегчения оформления правовых отношений с мобилизованными, поскольку мобилизации не проводилось со времен ВОВ, статус призывников до конца не понятен, а контракт — дело привычное и изученное, плюс Указом Президента закреплено, что денежное содержание мобилизованных соответствует таковому для контрактников.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Но статус у мобилизованных и контрактников тем не менее разный.

Что касается отказа в получении повестки и неявки по повестке, то она должна влечь за собой административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, санкции — от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей.

Однако с учетом того, как развиваются события, исключить возможность создания практики привлечения к уголовной ответственности нельзя.

По поводу военных преступлений есть разъяснения Пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники)

...

8. Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Однако данные разъяснения давались в те времена, когда о мобилизации никто и не думал. Не исключено, что сейчас практика пойдет по пути расширения круга субъектов, могущих быть привлеченными к уголовной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока можно говорить о перспективе ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3000 рублей. Отказ от получения повестки рассматривается также как и неявка по ней.

Но ситуация не однозначная и с каждым днем она может измениться. Об этом продолжу ниже.

Вручают повестки, в в военкомате заставляют подписывать контракт. Но контракт это добровольное дело каждого, и они не обязаны подписывать себя на смерть. Насколько это законно?

 Заставлять подписывать контракт является незаконным, поскольку он основан на принципах добровольности, что исключает возможность его заключения в принудительном порядке.

На это обращено внимание в ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Таким образом, есть все основания для отказа от заключения такого контракта.

Что грозит если не расписываться в повестке и не идти в военкомат?

 Среди сотрудников военкоматов и среди правоохранительных органов устойчивое мнение,о том, что возможна ответственность за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ.

Согласно ст. 328 УК РФ ответственность предполагается за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Данная статья не разграничивает от какого именно призыва должно быть уклонение — общего или по мобилизации.

Вместе с тем, на сегодняшний день существует следующее разъяснение, приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» согласно которому

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

И таким образом, лица, пребывающие в запасе не могут являться субъектом уголовной ответственности.

Однако опять же имеем ввиду, что постановление Пленума ничто иное как акт толкования нормы права и самостоятельной правовой нормой не является.

Но толкование может измениться, при этом сам закон не меняется, а следовательно и общая правовая оценка может измениться.

Если уже не изменилась и не принимаются соответствующие решения.

Поскольку есть мнение, основанное на то, что понятие призыв стоит трактовать шире и рассматривать не только как призыв на военную службу на общих основаниях, но и призыв по мобилизации.

Например,

ria.ru/20220926/uklonenie-1819651314.html

Ввиду того. что разъяснение ВС РФ давал без учета перспективы мобилизации — то возможно применение последствий данной нормы и к случаям призыва по мобилизации.

Пока это только мнения — говорить более детально можно будет тогда. когда будут реально возбуждаться уголовные дела и им даваться судебная оценка.

Пока же нет сведений о реальной практики возбуждения уголовных дел по данной статье — можно говорить только об административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Также отмечу, что уже имеют место факты розыска лиц, уклоняющихся от призыва по мобилизации — www.vedomosti.ru/society/news/2022/09/28/942856-novosibirskoi-oblasti-obyavili-rozisk-pervih-uklonistov-ot-chastichnoi-mobilizatsii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop