Во время совместного проживания с супругой без заключения брака приобрели автомобиль и оформили на супругу

Во время совместного проживания с супругой без заключения брака приобрели автомобиль и оформили на супругу, в процессе эксплуатации двигатель пришёл в негодность и пришлось производить замену двигателя , я приобрёл его на свои средства , договор купли- продажи двигателя на меня и до сих пор он не узаконен в гибдд, так же все текущие ремонты Авто до брака и уже в период брака оформлены на мое имя . Могу ли я рассчитывать на признание судом Авто совместно нажитым имуществом и если нет , то могу ли я изъять двигатель с Авто или потребовать компенсации с супруги?

, Владимир, г. Краснодар
Игорь Петухов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир!

Данный вопрос может быть решен вами по договоренности с супругой либо в судебном порядке в случае раздела совместно нажитого имущества. Собирайте документальные подтверждения ваших расходов — квитанции, чеки, банковские выписки.

Удачи вам!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Для признания имущества одного из супругов общим имуществом супругов необходимо доказать, что «что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества» (ст. 37 Семейного кодекса РФ).

В изложенных обстоятельствах для доказывания (либо опровержения) данного факта необходимо будет проводить экспертизу.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев