Как могу востановить и пользоваться этими картами?

Здравствуйте, у меня есть банковские карты моих родителей , на которые поступали детские пособия и пенсии , моих родителей нет в живых и эти карты просрочены в датах . Как могу востановить и пользоваться этими картами ?

, Жаля, г. Иркутск
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.  Пользоваться этими картами Вы не можете.

Все имущество умерших людей, включая денежные средства на счетах в финансовых учреждениях, переходит в порядке наследования.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, если Вы этого до сих пор не сделали и если не истёк 6-месячный срок.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Жаля!

Пользоваться данными картами Вы не можете, так как срок действия карт истёк. Всё имущество умерших людей переходит, включая денежные средства на счетах в финансовых учреждениях. Они переходят в порядке наследования. Вам нужно будет обратится к нотариусу с заявлением, об открытии наследства. Если Вы этого не сделали, соответственно Вы имеете право обратится с таким заявлением об открытии наследства, если не истёк срок вступления в наследство 6 месяцев.