Относится ли данный диагноз к какому-либо из разделов постановления 565 (о болезнях, дающих право на отсрочку от воинской службы/призыва)?

По результатам комплексного обследования по направлению "офтальмология" в мед. карте прописан диагноз "периферическая дистрофия сетчатки" (оба глаза).

Относится ли данный диагноз к какому-либо из разделов постановления 565 (о болезнях, дающих право на отсрочку от воинской службы/призыва)?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 30 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), ему может быть установлена годности  В ( ограниченно годен) в случае

наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза

такая категория освобождает от призыва в силу ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы проходили военную службу и в каком звании?

в мед. карте прописан диагноз «периферическая дистрофия сетчатки» (оба глаза).

 Заболевание может быть диагностировано по п. б ст. 30 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза;

В зависимости от того по какой графе будет освидетельствование определяется и категория годности.

При освидетельствовании по 1 графе (не проходили службу или проходили по призыву) — присвоят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

По общему правилу она является призывной по мобилизации, поскольку предоставление отсрочки в силу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется только при установлении категории годности Г.

Однако рассматривать перспективу призыва нужно зная не только Ваше состояние здоровья, но и Ваш возраст и ВУС.

Если речь идет об общем призыве (Вы не находитесь в запасе) — то на основании данного заболевания Вас освобождают призыва в силу п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

В этом случае, после подтверждения диагноза врачебной комиссией и принятия решения об освобождении от призыва, Ваши документы отправляются на КМО в региональный военкомат и после утверждения принятого решения Вас, решением призывной комиссии должны зачислить в запас и течение 10 рабочих дней выдать военный билет.