При наличии среднего специального образования полученного в Узбекистане 2002 году будет ли считаться поступление в Российский колледж в 2022 как первое среднее специальное образование?

, Владимир, г. Саратов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В  указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов. По поводу того учитывается ли при принятия решения о предоставлении отсрочки по мобилизации образование полученное в другом государстве или нет в указе к сожалению имеется пробел и нет конкретных указаний.

Однако, поскольку, данное образование было получено в другом государстве, то я полагаю, что данное обстоятельство можно истолковывать в вашу пользу и соответственно вам могут предоставить отсрочку как получающему образование соответствующего уровня в РФ впервые.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.   publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан нет соглашения, аналогичного этому

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 года).

Поэтому можно сделать вывод о том, что среднее специальное образование Вы получаете впервые.

Если поступите в государственный колледж (техникум), у Вас будет отсрочка от призыва по мобилизации, если в данный момент состоите в запасе ВС РФ, согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Общие положения законодательства, закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/

Из статьи 107 следует, что:

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация),осуществляется в соответствии с международными договорами...

Действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554715909

Из его статьи  Статья 4 прямо следует, что:

Среднее профессиональное образование, полученное в Российской Федерации, подтвержденное дипломом о среднем профессиональном образовании, и среднее профессиональное образование, полученное в Республике Узбекистан, подтвержденное дипломом о среднем профессиональном образовании, признаются сопоставимыми....

Из чего следует, что имеющееся у Вас среднее профессиональное образование сопоставимо с полученным в РФ, а значит при поступлении вновь в колледж,. оно будет учитываться, и Вы к сожалению  уже  не будете относиться к получающим среднее профессиональное образование в РФ впервые.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку Общаться в чате".