Когда мне нужно идти к нотариусу и вступать в наследство по завещанию?

Дедушка написал завещание, мне как внуку отписал долю имущества в обход супруги (моей бабушки)

Как она может обойти завещание оставив меня не с чем ?

Когда мне нужно идти к нотариусу и вступать в наследство по завещанию?

, Павел, г. Краснодар
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Павел, добрый день. В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть во всех случаях срок для принятия наследства, в течение которого вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, — полгода с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

«Обойти» завещание ваша бабушка (супруга наследодателя) может путем оспаривания завещания. Оспорить завещание может только заинтересованный человек — в суд с иском об оспаривании завещания может обратиться только наследник той очереди, который призывался бы к наследству в случае отсутствия завещания. Никто иной оспорить завещание не имеет право.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, если бы не было завещания в вашу пользу, ваша бабушка имела бы преимущественное по сравнению с вами право наследования. В отсутствие завещания вы наследовали бы деду только в случае смерти бабушки до момента ее вступления в наследство.

Кроме того, если ваша бабушка является нетрудоспособной,  то в силу положений ст. 1149 ГК РФ она вправе претендовать на наследование независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).