А если ребёнок зачат вне брака, а регистрация брака была уже во время беременности, и предоставлялась справка, могу я не записывать отца в св-во, если хочу будучи беременной с ним развестись?

Здравствуйте. А если ребёнок зачат вне брака, а регистрация брака была уже во время беременности, и предоставлялась справка, могу я не записывать отца в св-во, если хочу будучи беременной с ним развестись?

, Анастас, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастас!

Если у вас был брак, в любом случае отцом запишут вашего мужа, но, если он не является отцом ребёнка, то можно в судебном порядке оспорить эту запись.

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.