Что может быть в хорошем, среднем и плохом раскладе?

Жена подала Иск о разводе, четверо совместных детей (3,7,9,14 лет). Заседание на 25 октября

У неё - добрачная квартира (Москва), она самозанятая, доход не известен

за время брака нажито (в подмосковье) - квартира (маткапитал, доли не выделены) два участка, примерно одинаковые, два автомобиля, hyundai H-1 (2012), Nissan Tiida (2012).

В иске причиной указала, что не занимался детьми, сейчас на дети на полном её иждивении (не является правдой)

сама мало занимается детьми, работа связана с репетиторством, свободный график, оплачивает некоторые кружки. репетиторство в купленной "на маму" и отремонтированной квартире. ранее (пол года назад) репетиторствовала в нескольких местах снимала в субаренду помещения.

требует разделить квартиру (единственное жильё моё и детей) согласно доле маткапитала - детям, остальное между супругами проровну. Автомобили с выплатой разницы стоимости, участки - один мне, один ей.

Детей требует отдать ей.

Алименты предлагается платить по закону, не менее минимального прожиточного минимума

дети

14 лет - намеревается остаться со мной

9 лет - до 10 лет осталось 8 месяцев - можно затянуть дело и сагитировать остаться со мной

7 лет - сильно привязана ко мне, будет проситься оставить с папой, но возможно её обманут и не учтут мнение.

3,5 года - очень маленькая, чтобы решать "любит маму и папу"

в иске третьей стороной привлечена опека.

Какие перспективы дела? Что может быть в хорошем, среднем и плохом раскладе?

готов ответить на доп вопросы.

Спасибо!

Денис

Уточнение от клиента
Вспомнилось прошлое жены, в разговорах с родственниками (когда отношения ещё были нормальные) мне говорили, что было какое-то тёмное дело с поддержкой справок о прохождении энцифалограммы мозга при поступлении в ВУЗ. Также Знаю, что в подростковом возрасте были головные боли и ей кололи какие-то уколы прямо в глазные впадины. Я не знаю истории про то были ли болезни (зафиксированы) или нет, нельзя ли поднять эту историю как-то? Дело в том, что поведение у жены у большо иезуверское, хотя это не выражается ни в рукоприкладстве ни в сквернословии, поступки исключительно гадкие. Например, в Иске о разводе написано причиной неведение мной домощнего совместного хозяйства, в беседе с женой я выяснил, что это значит, оказывается, при полном холодильнике продуктов, она покупает свои продукты и готовит только из них. «мои-же» продукты либо лежат мёртвым грузом либо выбрасываются по истечение сроков годности, либо торжественно плесневеют на полках. Подключаем медиков :).
, Денис, г. Фрязино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с правилами ст.  24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться  алименты на их детей.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните по поводу раздела совместно нажитого имущества — Вы согласны с исковыми требованиями, которые она указала в иске? Сам иск сможете прислать мне в чат для анализа? По общим правилам СК РФ, совместно нажитое имущество делится по полам.

Ст. 38 СК РФ. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Денис
Клиент, г. Фрязино
по имуществу вопросов нет. есть уточнение к вопросу по поводу привлечения психиатрической экспертизы

Что касается определения места жительства детей, то Вы можете сами подать встречный иск об определении места жительства детей с Вами и уже в ходе судебного разбирательства судья установит все факты и примет решение с учётом мнения детей.

СТ 65 СК РФ 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом при возникновении спора, любой из родителей может обратиться в суд.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. Из изложенного вами я поняла, что иск на сегодня предьявлен только о расторжении брака, поскольку вы указали, что

Жена подала Иск о разводе,

либо в одном иске она так же просит и  раздела имущества, и определения места жительства детей, и алименты?

Если так, то Вы указали, что

за время брака нажито (в подмосковье) — квартира (маткапитал, доли не выделены) два участка, примерно одинаковые, два автомобиля, hyundai H-1 (2012), Nissan Tiida (2012).

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

поэтому по общему принципу все нажитое имущество делится  поровну между супругами.

требует разделить квартиру (единственное жильё моё и детей) согласно доле маткапитала — детям, остальное между супругами проровну. Автомобили с выплатой разницы стоимости, участки — один мне, один ей.

Согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 3. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 Вы указали так же

Детей требует отдать ей. Алименты предлагается платить по закону, не менее минимального прожиточного минимума

если вы намерены, что бы дети проживали с вами и есть тому основания  вам нужно подать встречный иск об этом.

касательно алиментов — на 4 детей уплате подлежит 50% от вашего постоянного дохода. Если вы не имеете такового, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме с вас.

дети

14 лет — намеревается остаться со мной

9 лет — до 10 лет осталось 8 месяцев — можно затянуть дело и сагитировать остаться со мной

7 лет — сильно привязана ко мне, будет проситься оставить с папой, но возможно её обманут и не учтут мнение.

3,5 года — очень маленькая, чтобы решать «любит маму и папу»

Обычно из практики детей не разделяют, и отдают всех детей одному родителю, но бывают конечно исключения, опека дает свое заключение о том, с кем по их мнению будет лучше детям проживать из родителей.

Какие перспективы дела? Что может быть в хорошем, среднем и плохом раскладе?

1. брак расторгнут.

2. имущество поделит суд поровну между супругами, с учетом конечно вложенного МК и выделением долей детям.

3. Алименты будут взысканы. Если доход есть — 50% от него,  если нет — твердая денежная сумма, обычно это прожиточный минимум на ребенка, либо сумма чуть ниже него на каждого ребенка.

4. Место жительства детей самый сложный вопрос, решен будет по убеждению судьи сложенному в результате собранных доказательств сторонами в ходе судебных заседаний, с учетом мнения опеки.

есть уточнение к вопросу по поводу привлечения психиатрической экспертизы

вы можете заявить об этом ходатайство в судебном заседании.

В любом случае по предьвленному сейчас иску, вы как ответчик должны подготовить свои письменные возражения и подать их в суд.

Денис
Клиент, г. Фрязино
подскажите, я совсем не знаю эту сторону истории моей супруги, но: можно ли как-то (через суд или иначе) запросить выписки из ПНД на неё и на её родственников, которые так или иначе будут контактировать с детьми?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Денис!

имею ввиду выписку из «медицинской карты» или как это называется за прошлые годы?

Вы можете ходатайствовать перед судом о запросе медкарты вашей супруги.  Для удовлетворения ходатайства нужно объяснить, зачем вам нужна медкарта жены и что в результате получения медкарты вы хотите доказать? Суд не удовлетворит данное ходатайство, если вы просто заявите, что диагнозы из медкарты докажут… А что они докажут? Что у жены странное поведение? А как данное поведение влияет на воспитание детей?

На эти вопросы может ответить только специалист,  а судья не психиатр, поэтому то, что было с вашей женой когда-то без привязки к негативному влиянию на детей, ничего вам не даст.

Уж если хотите пробовать связать ее странное поведение с негативным влиянием на детей, то нужно не карту ее просить запросить, а просить назначить психолого-психиатрическую экспертизу всех членов семьи с запросом ее меддокументов (медкарты).

Денис
Клиент, г. Фрязино
Ольга, спасибо большое! Ценный совет. Дело именно в негативном влиянии на детей, но вот насколько оно должно быть негативным и насколько это должно быть подтверждено доказательствами, чтобы назначить «психолого-психиатрическую экспертизу» её, а тем более для членов семьи. Тут видимо, скорее про маргинальное или другое антисоциальное поведение наверное идёт речь?

В делах об определении места жительства детей часто назначается именно психолого-психиатрическая экспертиза всей семьи. Заявляете ходатайство. В ходатайстве прописывание обстоятельства и обязательно вопросы. Для назначения такой экспертизы не нужно что-то доказывать.