Можем ли мы на основании свидетельства о смерти - получить выписку из банка о количестве денег на ее счёту

Добрый день. Мы не успели составить завещание, бабушка умерла. Можем ли мы на основании свидетельства о смерти - получить выписку из банка о количестве денег на ее счёту. Дело в том что мама не может найти крупную сумму, и нам бы понять лежит она в банке или нет.

, Айсылу, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

1. В течении полугода со дня смерти наследодателя нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Необходимо предоставить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.
2. Вы должны попросить нотариуса подать запрос в различные банки, где могут находиться счета покойного. Это поможет узнать точные суммы, находящиеся на счетах. После этого, через шесть месяцев или раньше, если наследник один, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, где будет указана сумма вклада, кредитная организация, где открыт счёт и доля наследника.
3. Если усопший оставил завещательное распоряжение в письменной форме, то наследник, получив свидетельство о праве на наследство, может предъявить его в банк и забрать долю со счёта почившего. Этот этап действует, если есть завещательное распоряжение.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Наследство открывается по истечении шести месяцев после смерти наследодателя. В течении этих месяцев нотариусам проводится исследование и поиск всего имущества. принадлежащего наследодателю — для открытия наследства и изучения того, кому данное имущество будет предоставлено после открытия наследства, то есть определение круга наследников.

Банк  не даст Вам сведения о счетах умершей — это право исключительно нотариуса