Стоит ли закрыть ИП и заново открыть новый на УСН чтобы быстрее продолжить торговлю?

я ИП на системе налогообложения НПД. Торгую на ozon товарами не собственного производства. По ошибке указал на маркетплейсе что я на УСН. Какие штрафы меня ждут. Стоит ли закрыть ИП и заново открыть новый на УСН чтобы быстрее продолжить торговлю?

, Руслан, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, Вы именно при регистрации на Озоне указали неверные данные или при регистрации ИП указали неправильную систему налогообложения?

Если на озоне, то изменить систему налогообложения Вы можете путем написания в поддержку, раздел финансы, изменение реквизитов.

Отмечу, что в силу Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, Вы не можете перепродавать чужие товары как НПД, а можете это делать только находясь на других системах налогообложения, то есть, как изначально правильно указали, например, на УСН.

Если с момента регистрации ИП не прошло 30 дней, Вы можете подать в ФНС уведомление о переходе на УСН, после осуществить смену системы налогообложения в ЛК маркетплейса.

Руслан
Клиент, г. Москва
Указал неверно на озоне. Прошло более 30 дней и были продажи. Что если я сейчас закрою ИП и открою заново с УСН. Судя по срокам это около 10 дней займёт все. На это время остановлю продажи.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Стоит ли закрыть ИП и заново открыть новый на УСН чтобы быстрее продолжить торговлю?

 Руслан, добрый день! При данном виде деятельности доход от перепродажи чужих товаров Вы не можете отражать в рамках НПД в силу ст. 4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

соответственно полученный ранее доход подлежит обложению ндфл в рамках общей системы. Вам при таком виде деятельности надо хотя бы на УСН переходить в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 Закона № 422-ФЗ. Что касается последствий неверного указания налогового режима при регистрации на Озоне, то там если только какие-то штрафные санкции от озона исходя из условий оферты и то маловероятно

Руслан
Клиент, г. Москва
Чтобы быстро перейти на УСН я могу же закрыть и заново открыть ИП. Дней 10 это займет как я понял.
и заново открыть ИП. Дней 10 это займет как я понял.

А зачем такие сложности и риски? Уйдя с НПД Вы с момента прекращения НПД можете перейти на УСН ( ч. 6 ст. 15 Закона № 422-ФЗ) уведомив налоговую