Стоит ли это делать или выплаты безработным женщинам особо не отличаются?

Добрый день! Официально не работаю уже 4 года, сейчас 14 неделя беременности, хочу устроиться с октября официально на МРОТ, чтобы получить декретные выплаты. Стоит ли это делать или выплаты безработным женщинам особо не отличаются?

Уточнение от клиента
Город Брянск, МРОТ сейчас 15279
, Юлия, г. Красноярск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы правы, особых отличий нет, все ставятся на учет одинаково, с обычным статусом.

Различия только в оплате пособия по безработице — она рассчитывается по стажу, имеющемуся до обращения в Центр занятости, величины заработной платы, рассчитанной за определенное количество месяцев плюс дополнительные вознаграждения.

Но рекомендуем Вам обратиться в ЦЗ, все равно дополнительные суммы никогда не бывают лишними

Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

На размер социальных выплат беременным женщинам влияют несколько факторов:

-стаж женщины;

-средняя заработная плата, получаемая беременной в течение двух лет до выхода в декрет.

В данном случае учитывается страховой стаж, то есть период, в течение которого работодатель осуществлял выплаты за свою сотрудницу в фонд социального страхования. В настоящее время существует правило, что те представительницы прекрасного пола, которые работают по трудовому договору менее полугода, имеют право на получение социальных пособий в минимальных размерах. Для женщин имеющих больший стаж выплаты осуществляются на основании их заработной платы, но при этом не могут быть меньше тех сумм, которые указаны в действующем законодательстве. При расчете среднего дохода необходимо учитывать ряд моментов. Если женщина уходит в декрет в 2016 году, даже если это происходит 31 декабря, то работодатель должен брать за основу зарплату, выданную ей в 2014 и 2015 годах. В тех случаях, когда количество отработанных дней меньше семисот тридцати (двух лет), то общая сумма дохода все равно делится на этот период. Но при этом получившийся ежемесячный доход не может быть меньше минимального размера оплаты труда, принятого в регионе проживания женщины.
Выплата от социальной защиты населения и если вы сейчас устроитесь, а потом уйдете в декрет будут одинаковые, так как стаж у вас будем маленький.