Здравствуйте, могут ли военнослужащего по контракту с определенным ВУС отправить в другую часть на другой ВУС

Здравствуйте, могут ли военнослужащего по контракту с определенным ВУС отправить в другую часть на другой ВУС .

, степан, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Такое возможно при условии, что он согласен на такое перемещение по воинской должности и осуществляется по решению кадровых органов.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

степан
Клиент, г. Москва
Есть в данной ситуации ссылка на Закон?

Есть, для этого нужно давать разъяснения закона, эта услуга платная. В чате можете уточнить вопрос.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласностатье 54 «Военные сборы» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
При этом, в соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов»)

Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.

 В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
Таким образом, с учетом того, что, как уже не раз отмечалось, частичной мобилизации подлежат те сотрудники в запасе, у которых есть нужная сейчас военно-учетная специальность, то произвольно Вам никто ничего менять не будет, тем более, что военврач и обычный гражданский врач — это совершенно разные специальности, и на основании работы врачом в обычном диспансере Вам никто не поменяет ВУС на военного врача, потому что у Вас нет соответствующей подготовки. Именно при Вашей явке в военкомат по повестке, если Вам её направят, Вы и сможете прояснить все эти вопросы, и если будет такая необходимость Вы, вероятно, сможете пройти переподготовку на военно-врачебную специальность, но точно Вам об этом скажут только в военкомате. Подробнее об этом здесь.