Вопрос: как грамотно теперь мне все разрулить с налоговой?

Добрый вечер. В 2021 году мой гражданский муж начал работать в Такси Максим на арендованной машине. Свою банковскую карту он не оформлял, указал для удобства расчёта клиентов и в офисе такси мою карту, т.к. его была заблокирована, а у меня банковских карт было несколько. Так и получилось, что карты стали делиться: моя банковская карта и его-моя. Оплата счёта за возможность пользоваться услугами фирмы-агрегатора производилась с его-моей карты через его личный кабинет водителя. Только в апреле 2022 года муж оформил самозанятость, платит налог (с его-моей карты). Сегодня получила письмо из налоговой, что я до 04.05.22 года должна была оформить 3-ндфл за 2021 год, т.к. Такси-максим делало переводы на мою карту физического лица + уже заплатить, видимо, за просрочку уплаты налога. Вопрос: какой алгоритм действий? То, что налог надо платить, понимаю. Обратиться мужу в офис Такси-максим за выпиской отчислений? Через онлайн-сбербанк запросить выписку оплаты мужем с его-моей карты счёта для получения заказов? Какой процент от дохода должен быть выплачен государству? Что делать, чтобы больше таких налоговых казусов не происходило? Понимаю, что лучший ответ: развести кошельки и не смешивать, но боюсь, налоги вообще платиться не будут. В настоящее время гражданский муж продолжает работать самозанятым с его-моей картой, платит налог в приложении (с карты, оформленной на меня, но заработок там его, через свой личный кабинет). P.S. у меня водительских прав не было, нет и не собираюсь заводить. Летом этого года купили машину, которая оформлена на меня, но работает в такси на ней муж. Штрафы приходят мне на госуслуги, оплачиваю с его-своей карты. В принципе, ситуация нас устраивает, т.к.бюджет совместный. Вопрос: как грамотно теперь мне все разрулить с налоговой? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Красноярск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юлия, Ваш вопрос требует анализа нормативно правовой базы, а так же время для полного и грамотного ответа. Поэтому для решения Вашего вопроса могу предложить Вам консультацию на платной основе, за справедливую цену. Можете написать мне в чате на сайте. И мы с Вами обговорим условия консультации и подготовки нужных Вам документов

Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Для точного ответа нужно уточнить какой у вас тип налогообложения? Можете обратиться ко мне в чат обсудим

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Юлия, добрый день. Практика получения доходов мужа на карту супруги — возможно, удобная для целей ведения семейного бюджета, но неприемлемая для целей налогообложения по следующим причинам.

Для корректного налогового учета доходов лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на проф. доход (т.н. самозанятого), необходимо использование счета, открытого на него лично. При этом для т.н. самозанятых не требуется открытие расчетного счет как для ООО или ИП, — это может быть обычный счет по дебетовой банковской карте (как у Вас). Тогда и только тогда супруг будет уплачивать налог в размере 4% при получении дохода от физ. лиц и 6% — при получении дохода от организации. В настоящий же период времени, несмотря на статус т.н. самозанятого, во-первых, налогоплательщиком в глазах ИФНС будете Вы, а не Ваш супруг; во-вторых налог будет исчисляться по ставке для НДФЛ — 13%, что для Вашей семейного бюджета значительно менее выгодно.

Если есть еще вопросы, задавайте. С радостью отвечу)