В какие инстанции нам писать о выселении и закрытии долга?

Вопрос про ЖКХ. Живу в муниципальной квартире, счета на платёжки ЖКХ разделены на 4 части, живут 5 чел.

2 части не платят за квартиру уже год и имеют задолженность. Обращался с вопросом выселения в министерство имущества. Министерство написало что вопрос решайте сами, смысла о взыскании долга в суде речи нет. Брат не платит и не работает, платить не хочет. На данный момент задолженность 13 месяцев. Подавать в суд нет смысла, проходили эту тему, все счета на банковском счете переводит в другие счета и лица.

Управляющая компания ограничели нам ресурсы, поставила заглушку в канализацию.

Вопрос законны эти действия управляющей компании,если другие платят исправно?

Что делать нам, если не платят другие и не хотят?

Если управляющая компания отказываться снимать заглушку и с другой не хотят гасить задолженность, как быть?

В какие инстанции нам писать о выселении и закрытии долга?

Уточнение от клиента
Ответ из департамента
, Гена, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Гена.

Уточните несколько моментов.

Муниципальная квартира сдается жильцам в найм?

Все 5 человек являются семьей, то есть есть наниматель и члены семьи нанимателя? Кто является основным нанимателем? Или, может быть, у каждого свой договор?

Вы пишете, что 2 части не платят за квартиру уже год, то есть на жильцов муниципальной квартиры приходит общая плата за коммунальные платежи, а вы ее делите между собой?

Гена
Клиент, г. Москва
Муниципальное жилье сдается в найм, наймодатель является мама.Разделены счета по оплате ЖКХ за квартплату, в рамках одной семьи.Есть общая сумма оплаты на квартиру, управляющие компании уже сами распределяют оплату на части.
Вопрос законны эти действия управляющей компании, если другие платят исправно?

 В Вашем случае, при условии того, что другие наниматели по разделенным платежам вносят исправно платежи, УК не права, т.к. члены семьи, вносящие плату за комуслуги, являются добросовестными потребителями комуслуг:

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Что делать нам, если не платят другие и не хотят?
Если управляющая компания отказываться снимать заглушку и с другой не хотят гасить задолженность, как быть? В какие инстанции нам писать о выселении и закрытии долга?

Если неплательщики были вселены до 2004 года (год введения в действие нового Жилищного кодекса РФ), выселить даже в судебном порядке вряд ли получится. Но у вас с неплательщиками счета раздельные, соответственно, ответственность по оплате комуслуг не солидарная (когда один не платит, за него платят все остальные), а субсидиарная (у каждого своя отдельная ответственность за неуплату, и вы не отвечаете за долги друг друга). Поэтому с неплательщиками и не нужно ничего делать, это их забота, нужно разобраться с препятствиями, которые чинит УК.

Тут нужно бороться с нарушением прав жильцов управляющей компанией. Направляйте на УК жалобу в Управление жилищного надзора в своем регионе (а лучше одновременно направить еще одну в Прокуратуру). В жалобе опишите ситуацию (являетесь нанимателем наряду с..., ..., ...., исправно вносите ком. платежи по разделенному счету, однако, УК ограничивает предоставление комуслуги путем..., просим разобраться, вынести предписание устранить ограничения, привлечь виновных лиц к ответственности).

Ограничение должны устранить и привлечь УК к административной ответственности.