Могут призвать по мобилизации?

Здравствуйте, у меня нет 22 зуба. 16 на верхней челюсти и 6 на нижней. Могут призвать по мобилизации?

, Андрей, г. Якутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, могут.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Таким образом, если Вы пребываете в запасе и не имеете права на отсрочку от призыва, Вы теоретически можете быть призваны по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

Отсутствие зубов освидетельствуется по ст. 54 расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». И ни по одному пункту там не предусмотрено установление категории «Д» или «Г». С любой другой категорией Вы остаетесь в запасе и можете быть призваны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу ст. 54 Расписания болезней

Нарушение развития и прорезывания зубов:
а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами

Предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

Данное обстоятельство по общему правилу не исключает перспективу Вашего призыва, ввиду того, что отсрочка от призыва по смыслу ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется только при установлении категории годности Г — временно не годен к военной службе.