Прошло более 10 лет со дня смерти, место наследство полуостров Крым

Добрый день !

Сообщите пожалуйста какие основные значимые уважительные причины есть для суда что бы восстановить срок вступления наследства ?

Прошло более 10 лет со дня смерти, место наследство полуостров Крым.

Наследодатель умер в 2008 году. Крым стал Российским в 2014 году.

Документы обнаружены сейчас только.

Спасибо !

, Александр Норчак, г. Тюмень
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Восстановить пропущенный срок можно, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По какой причине узнали о наследстве только сейчас?

Если она является уважительной, в этом случае пишите исковое заявление в суд, указывайте причину пропуска и срок восстановят.

Например:

преклонный возраст наследника ;

удаленность проживания от места открытия наследства ;

нахождение в местах лишения свободы при условии несвоевременной информированности о смерти наследодателя ;

отсутствие родственных отношений с наследодателем при жизни, при условии сокрытия факта его смерти другими наследниками  и т.д.

Удачи Вам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст.11 ФЗ «О введении части третьей ГК РФ

Положения раздела V „Наследственное право“ части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее. В случае открытия наследства до 18 марта 2014 года к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года.

Это означает, что поскольку наследодатель умер, а значит и наследство открылось в 2008 г, то российкий ГК РФ не применим в ситуации, а применяется украинское законодательство. Касаемо пропуска сроков принятия наследства это ч.3 ст.1272 ГК Украины.

 Из Постановления Пленума Верховного суда Украины №8 от  30 мая 2008 года №7

Решая вопрос об определении лицу дополнительного срока, суд исследует уважительность причины пропуска срока для принятия наследства. При этом необходимо исходить из того, что уважительными являются причины, связанные с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями для наследника на совершение этих действий.

То есть речь идет о том, что какого-либо конкретного перечня уважительных причин не имеется. Есть только критерии.

По российской практике — обнаружение документов позже срока принятия наследства без обращения к нотариусу в течение сроков для принятия наследства такой уважительной причиной не признается. Какие документы Вами обнаружены?