Живу не по месту прописки в военкомате тоже там по месту прописки

Живу не по месту прописки , в военкомате тоже там по месту прописки на учете стою , я в запасе , обьявили частичную мобилизацию, позвонила мама сказала что ей звонили с сельсовета что мне пришла повестка , вопрос : что будет если я не появлюсь ? я эту повестку даже не видел, будут ли против меня возбуждать уголовное дело о неявке по этой повестке ? Считаюсь ли я уклонистом ?

, Эдуард, г. Стерлитамак
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Повестка, не полученная Вами лично в руки и под роспись, не влечет для Вас никаких прав и обязанностей.

В связи с этим оснований считать Вас уклонистом на данный момент нет. То, что Вы не снялись с учета по старому месту жительства и не встали по новому, влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей.

Однако никто не знает, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, законы меняются стремительно.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно законодательству вручение повесток производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Призывник на отрывном корешке повестки должен подтвердить информацию о том, что он оповещен о явке в военный комиссариат в назначенное время. Для этого он, в частности, указывает свои Ф.И.О., дату оповещения и ставит подпись. Также отрывной корешок повестки должен содержать должность, инициал имени, фамилию и подпись лица, вручившего повестку.

Таким образом, законодательством установлены обязательные требования о круге лиц, которые имеют право вручать повестки, и о личном получении повестки.

Поскольку Вы лично повестку не получали, Вы можете и не знать точно о существовании этой повестки. Вполне возможно, маме звонили мошенники или шутники.

Вывод: если Вы лично не получали повестки, никакой ответственности за неявку не предусмотрено.