Здравствуйте, если мужчина является опекуном отца жены

Здравствуйте, если мужчина является опекуном отца жены. Сама жена с инвалидностью 2 группы (рабочей). Отсрочка полагается или нет?

, Екатерина, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вывод: муж может получить отсрочку при наличии Заключения МСЭ о том, что жена нуждается в уходе, и при этом нет других лиц, обязанных по закону содержать жену.

Желаю удачи!