Я знаю что по трудовому договору на год можно получить внж Армении, но такой вопрос, смогу ли я влететь в Турцию с аормянским внж но без Русского загранника?

Добрый день, улетаю сегодня в Армению, загран паспорт действителен ещё до 9-го октября(то есть по сути не действует)

Хочу получить внж Армении, чтобы без наличия загранпаспорта вылететь в Турцию, т.к. загранник делается очень долго через консульство или посольство, а внж 1-3 недели.

Я знаю что по трудовому договору на год можно получить внж Армении, но такой вопрос, смогу ли я влететь в Турцию с аормянским внж но без Русского загранника?

, Артём, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще вопрос не по российскому законодательству. Но следует иметь виду, что ВНЖ не равно гражданству. Например согласно ст 24 закона № 114-ФЗ лица, получившие вид на жительство в России, могут пересекать границу на основании документов, удостоверяющих личность и ВНЖ. И это общая практика, крайне сомнительно, чтобы в Армении/Турции законодательство было каким-то иным. И речь идет не только о въезде в Турцию, но и о выезде из Армении.

Пересечение границы только по виду на жительство (без паспорта) возможно лишь для лиц без гражданства. Что касается иностранных граждан, то они обязательно должны предъявить пограничникам свой загранпаспорт, так как для них ВНЖ не является документом, удостоверяющим личность.

Учитывая данное обстоятельство, следует сделать вывод о том, что ответ на вопрос

смогу ли я влететь в Турцию с аормянским внж но без Русского загранника?

 можно дать только отрицательный ответ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь дело не в наличии ВНЖ Армении, а в вашем российском гражданстве, т.е. в Турцию вы будете въезжать как гражданин России

Здесь действует  Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики «Об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики „

https://www.kdmid.ru/docs/turkey/regulatory-framework-for-bilateral-consular-relations/

В соответствии с Приложением к Соглашению, для граждан Российской Федерации действительными документами, удостоверяющими личность при осуществлении поездок в Турецкую Республику, являются:

— служебный паспорт;

-паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (паспорт);

— паспорт моряка (удостоверение личности моряка) — при наличии судовой роли или выписки из нее;

— свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

 Как видим, требуется именно заграничный паспорт. Въезду в Турцию по внутреннему паспорту для граждан России- не предусмотрено

ВНЖ Армении здесь никакого значения не имеет. Гражданам России виза для въезда в Турцию не требуется, но загранпаспорт нужен обязательно