Как быть в данной ситуации, оплачивать ему квартиру или должен тот кому подарили?

Добрый день,вопрос по жилью.Квартира находится в судебном процессе.Там прописан человек,он инвалид,мать его умерла и перед смертью «подарила» квартиру другому человеку.Как быть в данной ситуации,оплачивать ему квартиру или должен тот кому подарили?(имеется ввиду дарственная)

, Елена, г. Нижний Новгород
Игорь Петухов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что все затраты, связанные с содержанием недвижимого имущества, в вашем случае квартиры, право владения на которые принадлежит определённым лицам, на них и возлагаются.

Проще говоря, если собственник сейчас -  лицо, которому была подарена квартира, он и должен за нее платить. Другой вопрос, если инвалид живет в этой квартире, он фактически ее арендует и должен оплачивать как минимум коммунальные расходы по счетчикам.