Бывший муж подал 2 иска, об изменении размера алиментов и взыскании алиментов, третьей стороной будут органы опеки

Добрый день! Бывший муж подал 2 иска, об изменении размера алиментов и взыскании алиментов, третьей стороной будут органы опеки. С сыном не общается около 1,5 лет, ребёнку 2 г 9 мес. Для чего в суде опека , зачем? Заранее благодарю

, Наталья, г. Волгоград
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Наталья!

 Возможно  были  изменены исковые требования по иску. Необходимо  смотреть определение суда, на каком основании  в  суде  привлекли   органы опеки и попечительства .

Обычно опека привлекается  при рассмотрении дел связанных с воспитанием детей

 Так согласно ст  78.  СК  РФ Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Требование на данный момент не изменены
Наталья
Клиент, г. Волгоград
И так же, ранее было 2 заседания, по которым не явились стороны(ни я ни бывший муж) Мне повестки не приходило, так же как и иска от бывшего мужа.
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В любых делах где участвуют дети (спор алименты), должно быть привлечено опека и попечительство в качестве третьего лица.

Закон предусматривает участие органа опеки и попечительства в рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, как в качестве стороны по делу (истца), так и в качестве государственного органа, компетентного дать заключение по существу спора (в соответствии с п. 1 ст. 34 ГК РФ, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» с 1 января 2008 г. органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации).

В рассматриваемой ситуации Вам нечего опасаться. Размер фиксированных алиментов суд определяет, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации).