Мне 50 исполняется через пол года могут ли меня забрать

, Валерий, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов — 50 лет.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

В то же время для младших и старших офицеров предельный возраст выше.

Вывод: возможность того, что Вас не заберут по мобилизации, зависит от Вашего звания. Если вы рядовой, то после достижения 50 лет Вы не подлежите мобилизации.

Желаю удачи!