Судя по ФССП у него есть две текущие задолженности: Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц: 21641.07 руб и Задолженность по ИД по алиментам: 14000.00 руб

Добрый день! Знакомый хочет выехать за границу, но его не выпускают из-за долгов. Судя по ФССП у него есть две текущие задолженности: Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц: 21641.07 руб и Задолженность по ИД по алиментам: 14000.00 руб. В связи с этим возникло 2 вопроса:

1. Если он сейчас оплатит задолженность по алиментам, будут ли сняты с него ограничения на выезд, если да, то через какое время?

2. Где можно посмотреть или уточнить информацию за что конкретно наложено ограничение выезда за границу (возможно что помимо этих двух задолженностей имеются еще какие-то и где это можно уточнить)?

Заранее спасибо за ответ

, Лариса, г. Москва
Михаил Пичко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Находите в реестре знакомого. По каждому ИП будет указан пристав и его контактный номер. У него получаете все нужные сведения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1. Если он сейчас оплатит задолженность по алиментам, будут ли сняты с него ограничения на выезд, если да, то через какое время?

В силу пункта 1) части 1 ст.67 Федерального Закона  «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель вправе наложит ограничение на право выезда за пределы РФ при сумме задолженности по алиментам от 10 000 и выше рублей. В связи с чем, скорее всего ограничение на право выезда за пределы РФ установлено именно в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов. Для того чтобы установить точно то, что ограничение на право выезда из РФ установлено по ип о взыскании алиментов нужно в порядке ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться непосредственно к приставу.

В силу ч.7 ст.67 ФЗ №229  «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) судебный пристав исполнитель после полного погашения задолженности в рамках исполнительного производства в течение  последующих 24 часов выносит постановление о снятии ограничения на выезда за пределы РФ. На практике ограничение на право выезда за пределы РФ будет снято примерно через 2 недели. Для ускорения процесса нужно сразу после погашения долга принести приставу подтверждающие оплату долга документы и просить снять ограничение на право выезда.

 2. Где можно посмотреть или уточнить информацию за что конкретно наложено ограничение выезда за границу (возможно что помимо этих двух задолженностей имеются еще какие-то и где это можно уточнить)?

Такую информацию можно точно получить от пристава в порядке ст.50 ФЗ №229, либо в личном кабинете должника на портале гос услуг.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ст. 61 Закона «Об исполнительном производстве»,

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

1. Если он оплатит алименты, ограничение на выезд должно быть снято, это делается примерно в течение 10-15 дней. Более точную информацию Вы можете получить, обратившись к приставу и ознакомившись с делом. Также, о ходе исполнительного производства Вы можете узнать через Госуслуги. Информация там может быть не всегда актуальная, но такое бывает редко.

Если Вам необходима более подробная, с разбором документов и разработкой алгоритмов действия консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.

С уважением, Александр.