Какие еще могут присутствовать риски при передвижении?

Здравствуйте.

На выходных планируется перелет с Самары в Москву в командировку на несколько дней.

В условиях мобилизации есть ли риск получить повестку в аэропорту к примеру?

Какие еще могут присутствовать риски при передвижении ?

, руслан, г. Тольятти
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На сегодняшний день теоретически любое лицо, которое состоит в запасе и не имеет права на отсрочку, может быть призвано по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Разъяснения властей по поводу тех категорий лиц, которые будут призываться (с боевым опытом, востребованными ВУС, молодых, с категориями А и Б и т.д.), носят исключительно устный характер, никаких нормативно-правовых актов и распоряжений по этому вопросу в открытом доступе не опубликовано. Возможно, таковые и есть, но носят закрытый характер.

Поэтому, если Вы не имеете права на отсрочку от призыва по мобилизации, вы можете быть призваны.

Насколько можно судить из имеющейся информации, пока практики вручения повесток в аэропорту нет. Ограничений на перемещение в пределах РФ тоже не введено, наличие разрешения на выезд от военкомата проверяется лишь при выезде за пределы РФ.

Обезопаситься сейчас можно по сути лишь минимизировав контакты с любыми государственными органами.

Теоретически Ваши риски при нахождении в командировке меньше, чем дома, поскольку заниматься Вами будет тот военкомат, в котором Вы состоите на учете, то есть по месту жительства. С повесткой к Вам могут прийти домой, могут вручить ее на работе, маловероятно, что Вы получите повестку в Москве.

группа «B». не служил

Лица с категорией «В» пребывают в запасе и могут быть призваны по мобилизации.

Никаких письменных распоряжений, ограничивающих в настоящее время призыв таких лиц, в открытом доступе нет.

Однако если верить устным разъяснениям властей, «В» — не первая очередь призыва и пока их не трогают.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан. Да, в теории, риски получить повестку в аэропорту есть, но, там, чаще всего выдают просто отказ в вылете. Обратите внимание, есть ли приказ военного комиссара, ограничивающий передвижение в пределах Вашего субъекта. Важно понимать, какая у Вас категория годности, ВУС и имеете ли Вы боевой опыт, что является ключевым фактором. На данный момент у пограничной службы и ФСБ имеются списки призывников, которые подлежат призыву, у них, как раз таки и будут проблемы с вручением повестки.

В соответствие с п.2 ст. 31 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Обратите внимание и на это. Если Вы уверены, что подпадаете под перечень условий, о котором я писал, и уже были попытки вручения повестки, например, приходили к Вам домой, то есть вероятность объявления Вас в розыск, тогда шансы получить повестку от ОВД возрастают.

С уважением, Александр.

руслан
Клиент, г. Тольятти
группа «B». не служил
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Если Вы находитесь в запасе. Предельный возраст определен в статье 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Поэтому если не достигнут предельный возраст, и  нет оснований на отсрочку в соответствии со статьей 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» по закону  подпадает на призыв по мобилизации.

Как указывают в своих разъяснениях власти, повестки вручаются в любое время и в любом месте, главное лично в руки под роспись. Поэтому получить такую повестку в аэропорту вполне возможен.