Подскажите пожалуйста, возможно ли квартиру находящуюся в ипотеке переоформить на другого человека ( переписать с мужа на жену)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли квартиру находящуюся в ипотеке переоформить на другого человека ( переписать с мужа на жену)?

, Александра, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, Вам необходимо данный вопрос урегулировать с банком. Если Банк даст согласие на отчуждение квартиры мужу, то Вы вправе такую сделку провести.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!