Где взять справку что мой сын воспитывает ребенка один

Доброе утро. Мой сын в разводе с женой. Ребёнок проживает с ним, но прописан по месту бывшего проживания жены. На данный момент жена умерла, ребенку назначена пенсия. Где взять справку что мой сын воспитывает ребенка один . Ребенку 10 лет. Алименты жена не платила, за что при жизни превлекалась к ответственности по суду.

, Нина, г. Саранск
Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Нина!

В силу ст. 70 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации не устанавливает формы и регламента выдачи справки, подтверждающей статус одинокого родителя (отца). Данный статус может подтвердить свидетельство о смерти второго родителя, его можно получить в органах отдела записи актов гражданского состояния.

В случае, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рада Вам помочь.