В муниципальном контракте заказчиком предусмотрено обеспечение гарантийных обязательств в размере 10% от

В муниципальном контракте заказчиком предусмотрено обеспечение гарантийных обязательств в размере 10% от стоимости контракта, можно ли по соглашению сторон (заказчика и подрядчика), уменьшит размер обеспечение гарантийных обязательств до 1%

, Андрей, с. Боград
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

По общему правилу изменение существенных условий контракта, в том числе условий контракта о обеспечении гарантийных обязательств, не допускается. Исключения из этого правила установлены ст. 95 и 112 закона 44-ФЗ.

Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

В Вашем случае такое изменение представляется невозможным.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей,

Для уменьшения размера обеспечения исполнения контракта необходимо, чтобы одновременно соблюдались определенные условия (ч. 7, 7.2, 7.3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ):
— заказчик принял и оплатил товары (работы, услуги) в сроки, предусмотренные контрактом. Информация об этом должна быть внесена в реестр контрактов;
— у вас нет задолженностей по уплате начисленных по контракту неустоек (штрафов, пеней);
— выполнены обязательства по контракту в размере полученного аванса (если он предусмотрен), а если расчеты (в части выплаты аванса) подлежат казначейскому сопровождению — в объеме, превышающем полученный аванс;
— контракт не относится к случаям, когда такое уменьшение недопустимо (их устанавливает Правительство РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты здоровья, прав и законных интересов граждан РФ).
при поэтапном исполнении контракта размер обеспечения исполнения контракта подлежит уменьшению (ч. 7.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
Чтобы вернуть часть денежных средств, предоставленных в качестве обеспечения, направьте заказчику заявление. Он перечислит вам денежные средства в срок, который предусмотрен контрактом (ч. 27 ст. 34, ч. 7.2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Андрей
Клиент, с. Боград
У меня вопрос про обеспечение гарантийных обязательств
Зачесов Антон
обеспечения исполнения контракта

 Обеспечение исполнения контракта и обеспечение исполнения ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ — это разные виды обеспечения. Принятие заказчиком исполнения не освобождает исполнителя от гарантийных обязательств и их обеспечения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! В данном случае речь идет об изменении существенных условий контракта и исходя из положений ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по соглашению сторон уменьшить размер обеспечения не получится. Сделать это можно при исполнении контракта с учетом оставшегося размера неисполненных обязательств в порядке, предусмотренном ч. 7-7.3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ.

Андрей
Клиент, с. Боград
Речь идет об обеспечение гарантийных обязательств, когда работы уже выполнены. Такое обеспечение предоставляется подрядчиком перед подписанием актов о приемке.
Речь идет об обеспечение гарантийных обязательств

Да, приношу извинения, положения ч. 7-7.3 ст. 96 в этом случае не применимы, соответственно уменьшить величину обеспечения ГО в этом случае нельзя