Подскажите, так ли это и как это оформить?

Добрый день. Вопрос по частичной мобилизации. У мужа 2 несовершенных ребёнка от 1 брака и я новая супруга сейчас на 27 недели беременности. У меня осложнения по здоровью есть и я нуждаюсь в помощи мужа. Увидели в интернете,что это может быть причиной для отсрочки призыва. Подскажите,так ли это и как это оформить ? Повестки не было,но хочется быть готовыми

, Леся, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Леся, здравствуйте.

ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусматривает отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет (пп.4.1 ч.1 ст. 18).

К сожалению, в вашем случае у супруга права на отсрочку нет.