В предыдущем браке 2 детей до 16 лет, платит алименты и в текущем браке 2 детей до 16 лет (ОДИН не усыновлен), подлежит ли такой мужчина мобилизации

, Ольга, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Родные дети до достижения совершеннолетия являются иждивенцами свои родителей, т.к. в силу ст. 80 СК РФ находятся на их полном содержании.

Неродные дети (дети супруги) будут считаться иждивенцами гражданина в том случае, если они не получают содержание от родных родителей, в т.ч., если их родной отец не выплачивает алименты, а супруг матери данных детей сможет подтвердить и доказать, что именно он осуществляет содержание данных детей (доказательствами могут быть чеки об оплате одежды, продуктов питания, обучения, лечения, доп.секций и кружков и др.).