Ребенок не хочет проживать с мамой, может папа забрать ребенка?

, Анжела, г. Иркутск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов и с учетом мнения ребенка.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При заключении соглашения следует указывать возможность родителей обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Иными словами, соглашение об определении места жительства детей должно в первую очередь отвечать интересам ребенка, в противном случае оно будет ничтожным.