Законно ли сняли с Биржи труда?

Законно ли такое снятие если человек встал на биржу труда в сентябре 2013г, а в октябре 2013г лег в больницу и до этого момента прибывает в мед учреждении, все больничные листы предоставлял своевременно, а не позднее чем вчера ему сообщили что он снят с учёта в вышеуказанной конторе.

, Сергей, г. Тула
Александр Крейденков
Юрист, г. Белгород

Сергей здравсвуйте.

Вам присвоили статус безработного?

Если вам присвоили статус безработного, то в этом случаи вас сняли с учета неправомерно. Вам следует обратиься с письменым заявлением в двух экхемплярах в концелярию ЦЗ на имя начальника. Подождать крогда они письмено ответят ссылаясь на нормотивно правовые акты. И после обратиться в суд о востанлвлении вас на учет в ЦЗ и выплаты пособия котрые вы не получили как безработный.

Но а если вам не присвоен статус безработного, то ЦЗ действовал в рамках   закона.

Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.1 ст. 28 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1«О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Выплата безработным гражданам пособия по безработице в период нетрудоспособности осуществляется органами службы занятости на основании листка нетрудоспособности.

  • Согласно п. 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее — фельдшеры и зубные врачи) — в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

  • В соответствии с п. 3 Порядка не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:

организаций скорой медицинской помощи;

организаций переливания крови;

приемных отделений больничных учреждений;

бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

  • В листке нетрудоспособности в строке «Состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости []» делается отметка «V» при наличии информации о том, что гражданин признан в установленном порядке безработным; в случае проставления данной отметки строки "(место работы — наименование организации)", «Основное []», «По совместительству [] N [][][][][][][][][][][][]» — не заполняются.

Таким образом, указанному Вами лицу нужно удостовериться, что листок нетрудоспособности заполнен правильно и в нем указано, что он состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости, а также в том, что он подавал их своевременно. Данному лицу следует обратиться в службу занятости для выяснения причины снятия его с учета. Согласно ст. 11 Закона о занятости населения в РФ граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.