Может ли он уменьшить алименты мне?

У меня дочке в октябре будет 3,папа с нами не живет и не общается.По алиментам у него долг в 60000. И тут он мне заявляет что подаст в суд на уменьшение алиментов,так как он ип и зп 12000,алименты в твёрдой денежной сумме 8848.может ли он уменьшить алименты мне?и на основании чего?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Может подать на  уменьшение алиментов, если изменилось его материальное или семейное положение.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.