Можно ли вступить в брак если девушка несовершеннолетняя(17лет), а парень совершеннооетний

Можно ли вступить в брак если девушка несовершеннолетняя(17лет) ,а парень совершеннооетний

, Люция, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Люция. Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (В редакции Федерального закона от 15.11.1997 № 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.