Подскажите, пожалуйста, насколько это соответствует истине по миграионному праву?

Добрый день.Вопрос по миграционному праву/трудовым спорам.Я украинка со статусом ВКС до 2024 г.(без ВНЖ), официально оформила больничный листок для декретного отпуска.Знаю,что ни на какие выплаты от работодателя или ФСС не претендую.Но работодатель вынуждает меня уволиться по соглашению сторон (не хочет платить зарплату ВКС, за которую отчитывается перед МВД).Юрист работодателя аргументирует это требование тем,что беременные ВКС не имеют никаких прав в РФ (в отличие от гражданок РФ или даже работающих по патенту иностранок) и не защищены законом, поэтому их можно уволить за неявку на рабочее место.Подскажите,пожалуйста, насколько это соответствует истине по миграионному праву?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я украинка со статусом ВКС до 2024 г.(без ВНЖ), официально оформила больничный листок для декретного отпуска.Знаю, что ни на какие выплаты от работодателя или ФСС не претендую.

Не совсем понимаю, почему не претендуете? Если с Вами оформлены трудовые отношения трудовой договор, и прием на работу согласно Трудовому кодексу РФ, работодателя обязан обеспечивать Вам обязательное социальное страхование путем уплаты страховых взносов, следовательно вы имеете полное право на предоставление отпусков и получение пособий, как и работники граждане РФ, разницы в этом отношении абсолютно никакой нет по закону, если Вам разъясняют обратное то, вводят в заблуждение и нарушают закон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 25.07.2002 N 115-ФЗ   «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и его Статье 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, можете с ними ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/ce2d26371302b3fef9f7718c6164285ae1f0a42e/

Из статьи 4 следует, что:

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юлия
Клиент, г. Москва
Работодатель все время ссылается на то, что я ВКС, поэтому больничный по закону не положен.Нет ОМС, нет страховых выплат в ФСС, только выплаты в ПФР были проведены.
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 327.1 ТК РФ трудовые отношения между иностранным гражданином или лицом без гражданства и работодателем регулируются российским законодательством, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ основания увольнения работника по инициативе работодателя следующие:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в Вашем случае нет ни одного из указанных оснований, тогда увольнение по соглашению сторон незаконно и Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию. Срок обращения в Трудовую инспекцию после незаконного увольнения составляет 1 месяц.

Если Вы всё же пришли к согласию о расторжении договора по соглашению сторон, тогда процедура поиска другой работы должна занять не менее 30 дней.

Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами предусмотрен ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В частности в законе указано:

11. В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) из числа указанных в пункте 5 настоящей статьи и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей.

Выданные высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, виза и вид на жительство, а также виза и вид на жительство, выданные членам его семьи, считаются действительными в течение указанного в абзаце первом настоящего пункта срока и в течение периода рассмотрения ходатайства, поданного работодателем или заказчиком работ (услуг), с которыми высококвалифицированный специалист заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). В случае удовлетворения указанного ходатайства высококвалифицированному специалисту и членам его семьи выдается новый вид на жительство в соответствии с пунктом 3 статьи 8 настоящего Федерального закона.

В случае, если высококвалифицированный специалист не заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, либо ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении данного высококвалифицированного специалиста было отклонено, выданные указанному высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, виза и вид на жительство, а также виза и вид на жительство, выданные членам его семьи, считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, либо со дня принятия решения об отклонении ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг). До истечения указанных тридцати рабочих дней высококвалифицированный специалист и члены его семьи, не имеющие иных законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович