Вопрос такой: при продаже мне придется платить налог 13 % от общей стоимости квартиры?

Добрый день. Собираюсь продавать квартиру с последующей покупкой. Два года назад умерла моя мама, и я получила в наследство ее долю. Сама проживаю в этой квартире и имею вторую долю с 2009 года. Сейчас я единственный собственник квартиры. Вопрос такой: при продаже мне придется платить налог 13 % от общей стоимости квартиры?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Вам не нужно платить НДФЛ с продажи, так как владеете квартирой с 2009 года. Поэтому освобождены от уплаты налога с продажи на основании ст. 217 НК РФ.

Изменение Вашей доли после смерти мамы не лишает Вас права на освобождение от уплаты налога.

Такие разъяснения неоднократно давал Минфин. В частности

Письмо № 03-04-05/115779 от 29.12.2020

https://www.klerk.ru/doc/509548/

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.

Пожалуйста, обращайтесь.