Подскажите пожалуйста, у супруга написано, что при мобилизции явиться не дожидаясь повестки в военкомат в течении 62 часов

Добрый день. Подскажите пожалуйста,у супруга написано, что при мобилизции явиться не дожидаясь повестки в военкомат в течении 62 часов. Обязан или нет явиться? 14:30 Если сейчас частичная, а у него в военнике написано - при мобилизации. 14:31 Есть дети - 12 лет и годик. Могут ли забрать . Рядовой и служил в погранвойсках.

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что он нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, военно-учётная специальность и опыт службы у него есть, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку он должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. 2 ребёнка — не основание для отсрочки.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!